Diario Primera Hora
Radio Online

http://picasion.com/

GANO SAN MARTIN Y SE POSICIONA PRIMERO EN LA TABLA

Anoche, en cancha de San Martín, se cumplió con la cuarta fecha por el Torneo Oficial de Básquet de la categoría Mayores. Juventud Unida le ganó a AGDA y San Martín a Unión, posicionándose primero en la tabla. Hoy, Jueves, será el turno de formativas en cancha de Unión.

Para cumplir con la cuarta fecha del Torneo Oficial de Básquet de la categoría mayores, la cancha de Instituto San Martín fue el escenario donde primero, AGDA con Juventud Unida y luego el dueño de casa con Unión, fueron los protagonistas.
En el primer cotejo, el equipo unidense superó a Agda por 74 a 57.
Por AGDA, Vallejos L fue el mejor anotador con 14 puntos seguido por Maidana con 12.
En el equipo de Juventud Unida, Satacioulli convirtió 21 puntos y fue el goleador del partido, acompañado por Piaggio con 20 , Holtz con 10.

SINTESIS
AGDA (57): Quiroz G (2), Maidana A (12), Vallejos L (14), Gutierrez P (5), Araujo V (8)(FI), Ramirez S (6), Fernández E (6), Sá T, Andino J, Vallejos E, Domínguez J, Leiva M. DT.:Leonardo Roa.

J. UNIDA (74): Sandoval I (4), Stacioulli J (21), Holtz Diego (10), Parquet J (9), Gonzalez J (FI), Acevedo Rubén (2), Barreto H (7), Piaggio B (20), Vallejos C (1), Sandoval J, Rivero M, Corodoba R. D.T.: Eduardo Aldecoa.
Parciales: 13-15, 25-33 (12-18), 43-56 (18-23), 57-74 (14-18)

A continuación, San Martín volvió a ganar, esta vez a Unión, por 67 a 59 posicionándose primero en la tabla.
Del conjunto dueño de casa, Cantero y Oviedo, con 13 puntos, fueron lo que más anotaron, siguiendo Cisneros con 12 y Pedrozo con 10. En el equipo contrario, Piasentini con 19 fue el gleador del partido y lo acompañaron Alderete con 12 y Rojas con 10.

SINTESIS.
SAN MARTIN (67): Cisneros J (12), Cantero F (13), Pedrozo L (10), Oviedo A (13), Serrano R (3)(FI), Leguiza Y (2), Chavez F (3), Bartlett S (2), Zalazar E (9), Galeano J, Geminiani F, Aguilar G. D.T.: Eduardo Bernasconi.

UNION (59): Aquino C (7), Alderete D(12), Piasentini J (19), Rojas A (10), Bataglia D(7)(FI), Quiroz R (2), Casere J (2), Alderete J. D.T.: Gustavo Bataglia.

Hoy jueves 31 de octubre en cancha de Unión, habrá fecha de formativas cuando Sportiva visite al rojo con las categorías U13 y U17, a partir de las 20:00 hs.

Juana Martínez -Prensa AGDB.

0
0
0
s2smodern
powered by social2s